Supervisores en Chile

Nómina de Supervisores y ayudantes en Chile

ZONA

SUPERVISORES

IGLESIAS

 

PRESBITERO

ENRIQUE VILLALOBOS JOFRE

ARICA, 1ª  -  2ª   IQUIQUE,  IQUIQUE-ALTO HOSPICIO,

ALTO HOSPICIO - DIOS PROVEERA  Y POZO ALMONTE

PASTOR

IVAN MIRANDA GARCIA

 

PRESBITERO

SAMUEL PALLAUTA ARDILES

1ª  -  2ª  CALAMA,  2ª  ANTOFAGASTA.

 

PRESBITERO

PABLO SANTIBAÑEZ GONZALEZ

 

PRESBITERO

ATILIO DE LA CRUZ CASTILLO

DIEGO DE ALMAGRO,  CHAÑARAL,

 COPIAPO - NORTE, COPIAPO - SUR

PRESBITERO

EUCLIDES GONZALEZ TAMARIN

 

PRESBITERO

JOSE COLLIPAL BASTIAS

1ª  -  2ª  CALDERA, 1ª  -  2ª  COPIAPO.

 

PRESBITERO

BERNARDO HIDALGO ROJAS

 

PRESBITERO 

MANUEL ESQUIVEL ORDENES

1ª VALLENAR, LA SERENA,

 LA SERENA - NORTE  Y  COQUIMBO

PASTOR

RAMON TADEO HONORES VEGA

 

PRESBITERO

NELSON P. TAPIA FIGUEROA

1ª - 2ª  OVALLE, ANDACOLLO Y 2ª VALLENAR 

 

PASTOR

JOHN ACUÑA VERDUGO  

 

PRESBITERO

EDUARDO VALDEBENITO LIRA

LOS VILOS, ILLAPEL, SALAMANCA,

VIÑA DEL MAR - GLORIAS NAVALES.

DIACONO

DANIEL ACEVEDO LOBOS

 

PRESBITERO

FREDDY CONTRERAS ALVAREZ

1ª -  2ª  LA CALERA, LA CALERA - ARTIFICIO

Y LA CALERA - LA GRANJA.

PASTOR

FRANCISCO VILLABLANCA RODRIGUEZ

 

PRESBITERO

PABLO DIAZ BASCUR

2ª - 3ª  LOS ANDES, LOS ANDES - POBL. O'HIGGINS

Y SAN ESTEBAN - LO CALVO

PASTOR

ELISEO IGNACIO NAVARRETE ARIAS

10ª

 

PRESBITERO

JUAN MEDINA ORMEÑO

CON CON,  1ª   VIÑA DEL MAR,

VIÑA DEL MAR - STA.JULIA, VALPARAISO - PLACERES

DIACONO

LUIS NICOMEDES CATALAN AGUILERA 

11ª

 

PRESBITERO

ALVARO VEGA NUÑEZ

1ª - 2ª - 3ª  VALPARAISO, PLAYA ANCHA - COSTA RICA.

 

PRESBITERO

ALFREDO MELENDEZ DIAZ

12ª

 

PRESBITERO

LUIS JARA PAVEZ

1ª - 2ª - 3ª - 4°- QUILPUE.

 

PASTOR

JUAN MANQUIAN ACUÑA

13ª

 

PRESBITERO

JUAN ACEVEDO LOBOS

VILLA ALEMANA,  VILLA ALEMANA - A. PRAT, 

 EL BELLOTO NORTE,  EL BELLOTO SUR.

PASTOR

DANIEL GONZALEZ APABLAZA

14ª

 

PRESBITERO

ORLANDO ULLOA GONZALEZ

ESTACION COLINA, 1ª - 2ª  BATUCO,  LAMPA 

 Y  LAMPA - LO ECHEVERS

DIACONO

JUAN ABRAHAM CORTES PINO 

15ª

 

PRESBITERO

CARLOS GUERRA SANCHEZ

COLINA, COLINA CENTRO, RENCA,  2ª RENCA, 

 IGLESIA CENTRAL.

DIACONO

OSCAR MENDEZ MUÑOZ

16ª

 

PRESBITERO

JOSE OMAR ARREDONDO MARTIN

1ª  -  2ª  QUINTA NORMAL,  1ª  CERRO NAVIA, 

 COSTANERA SUR.

PASTOR

JUAN PARRA VILUGRON

17ª

 

PRESBITERO

ELIAS MONCADA MARTINEZ

2ª  CERRO NAVIA,  1ª  -  2ª  PUDAHUEL, 

 LA ALBORADA,  SAN PABLO - SUR.

PRESBITERO

SAMUEL ROJAS VERDUGO

18ª

 

PRESBITERO

JORGE ANDULCE PEÑAILILLO

COLON ORIENTE,  LO ARRIETA, 

 LO HERMIDA  Y  MACUL.

DIACONO

JOSE BARTIERRA JARA 

19ª

 

PRESBITERO

ENRIQUE GONZALEZ PINO

1ª  -  2ª   PEÑALOLEN,  EL TRIUNFO,

 HUECHURABA. 

PASTOR

JORGE RODRIGUEZ HERNANDEZ

20ª

 

PRESBITERO

LUIS MATUS SAEZ

EL ARRAYAN,  LAS CONDES,  LO BARNECHEA, 

 Y  VASCONIA. 

DIACONO

ABRAHAM MORENO CARTAGENA

21ª

 

PRESBITERO

NACOR ARREDONDO MOYA

SAN JOAQUIN,  ANIBAL PINTO,   

 1ª  -   2ª   SAN MIGUEL. 

PRESBITERO

JOSE BARRIENTOS GOMEZ

22ª

 

PRESBITERO

DANIEL ASTUDILLO GONZALEZ

1ª  -  2ª   LA GRANJA,  LA GRANJA - YUNGAY  

 

DIACONO

ENZO VASQUEZ ROJAS

23ª

 

PRESBITERO

JOEL CHANDIA CARRASCO

1ª - 2ª  LA FLORIDA,  1ª  - LA PINTANA.

 

PASTOR

FRANCISCO VASQUEZ VALENZUELA

24ª

 

PRESBITERO

JOSE PEDRAZA FIGUEROA

2ª  -  4ª  -  5ª  PUENTE ALTO,  Y  PUENTE ALTO - CASAS VIEJAS 

 

PASTOR

JOSE OTAROLA AGUILERA

25ª

 

PRESBITERO

JOSE PAREDES MARIN

1ª - 2ª -  MAIPU, MAIPU - EL CONQUISTADOR,

 PADRE HURTADO-LAS ARALIAS

PASTOR

PABLO BECERRA MALDONADO

26ª

 

PRESBITERO

LUIS SAEZ VASQUEZ

 1ª  -  2ª - PEÑAFLOR,  PADRE HURTADO - SANTA MONICA,

 MALLOCO.

DIACONO

JOSE DIAZ VARAS

27ª

 

PRESBITERO

ALFREDO   MOLINA  BAHAMONDES

 1ª - 2ª - 3ª  MELIPILLA, MELIPILLA - OZTOLAZA

 

PRESBITERO

PEDRO SEPULVEDA GONZALEZ

28ª

 

PRESBITERO

MANUEL MARIO TREJOS FUENTES

EL QUISCO, CARTAGENA,  SAN ANTONIO.

 

PASTOR

CLAUDIO MORENO ARREDONDO

29ª

 

PRESBITERO

JORGE VARAS ORDENES

BARRANCA - SAN ANTONIO, 1ª - 2ª  LLO LLEO

 

DIACONO

GUILLERMO PEYREBLANQUE CASTRO

30ª

 

PRESBITERO

ECECHIAS BALLADARES BENAVIDES

1ª  -  2ª  SAN BERNARDO,  EL ALMENDRO, BUIN  Y  PAINE.

 

PASTOR

MARCELO MUÑOZ SOTO

31ª

 

PRESBITERO

LUIS MALDONADO MALDONADO

LA CISTERNA - PARAGUAY, LA PINTANA - LA DECISION,

 LO ESPEJO,  PAINE - BAQUEDANO. 

DIACONO

JUAN MARIN CAYUPI

32ª

 

PRESBITERO

OSCAR CATALAN PEÑALOZA

SAN FCO. MOSTAZAL, GRANEROS,

 RANCAGUA - O. BONILLA  Y  REQUINOA.

PASTOR

VICTOR SAMUEL POBLETE PAZ

33ª

 

PRESBITERO

MARCO MOYA ESPINOZA

SAN VICENTE T.T.,  PEUMO, LAS CABRAS Y PICHILEMU

 

DIACONO

JOSE SANCHEZ NEIRA 

34ª

 

PRESBITERO

MARIO CEBALLOS BRAVO

 1ª - 3ª  SAN FERNANDO,  SANTA CRUZ  Y  CHIMBARONGO

 

PASTOR

LUIS PINTO OREGON

35ª

 

PRESBITERO

MANUEL MILLAHUALA MATUS

CURICO, CURICO - AGUAS NEGRAS, TENO Y LONTUE.

 

DIACONO

DAVID HENRIQUEZ TAPIA GONZALEZ

36ª

 

PRESBITERO

JUAN  BARRA  GONZALEZ

MOLINA,  1ª  -  2ª  TALCA Y CONSTITUCION.

 

PASTOR

MARIO DIAZ SALAS

37ª

 

PRESBITERO

JUAN JORQUERA SOBARZO

COLBUN, PARRAL - ORIENTE,  2ª - LONGAVI, CAUQUENES

 

PASTOR

DAGOBERTO NAVARRO ALVEAR

38ª

 

PRESBITERO

NELSON DIAZ GONZALEZ

1ª LINARES, PARRAL,  PARRAL - MONTE FLOR , 1ª LONGAVI. 

 

PASTOR

JOSE GUTIERREZ MONSALVE

39ª

 

PRESBITERO

ANGEL BENEDICTO MERIÑO PARRA

BULI, SAN CARLOS, SAN FABIAN DE ALICO, SAN NICOLAS. 

 

PASTOR

RAUL ARTEAGA VILLOUTA

40ª

 

PRESBITERO

RICARDO REYES LOPEZ

MULCHEN, COLLIPULLI, VICTORIA, CURACAUTIN

 

PRESBITERO

CIRILO GONZALEZ MARDONES

41ª

 

PRESBITERO

JAIME RAMOS QUEZADA

TOME, LIRQUEN, PENCO, TALCAHUANO.

 

PRESBITERO

JOEL SOLIS ARRIAGADA

42ª

 

PRESBITERO

ALBERTO JIMENEZ VALENZUELA

1ª - 2ª - CONCEPCION, CONCEPCION - NORTE, CHIGUAYANTE.

 

PRESBITERO

ALEJANDRO CASTILLO CISTERNA

43ª

 

PRESBITERO

DAVID FUENTEALBA CID

CABRERO, LAJA, LOS ANGELES,  LOS ANGELES - TOLPAN.

 

PASTOR

OSVALDO NARCIZO PINILLA ARANDA

44ª

 

PRESBITERO

ORESTE CANTERGIANI GUTIERREZ

CORONEL, LOTA, LOS ALAMOS - Cº ALTO, CAÑETE.

 

DIACONO

MANUEL BUSTOS CANTO

45ª

 

PRESBITERO

RAMON MENDOZA DURAN

NACIMIENTO, NEGRETE, ANGOL, LOS SAUCES.

 

PRESBITERO

GUILLERMO SOTO ARAVENA

46ª

 

PRESBITERO

MIGUEL MUÑOZ ZABALA

LAUTARO, LAUTARO - STA. INES,  MELIPEUCO, MARIMENUCO, GALVARINO. 

 

DIACONO

JAIME AGUILAR CARCAMO

47ª

 

PRESBITERO

ANTONIO   LEIVA  PALMA

1ª - 2ª  TEMUCO, TCO.VEGAS DE CHIVILCAN, TCO.PADRE LAS CASAS,

TCO.NVA. ESPERANZA,  TEMUCO - LABRANZA

PRESBITERO

JUAN SANDOVAL GUTIERREZ

48ª

 

PRESBITERO

JORGE DEUMACAN CANQUIL

CARAHUE, NUEVA IMPERIAL, TRAITRAICO,

PTO. SAAVEDRA,  PUAUCHO.

DIACONO

MARCELO ALEJANDRO SOTO CASTILLO

49ª

 

PRESBITERO

JOSE  AVILES  CHACON

1ª  -   2ª LA UNION,  FRESIA Y

 PUERTO MONTT - LIBERTAD. 

DIACONO

ADAN COLGUAN VEGA

50ª

 

PRESBITERO

IVAN ZAPATA FLORES

1ª  -   2ª   OSORNO, RIO BUENO,  Y  PURRANQUE.

 

PRESBITERO

JOSE COFRE OJEDA 

51ª

 

PRESBITERO

ALFREDO GONZALEZ BARRIA

TEGUALDA,  1ª  PTO. MONTT,  LOS MUERMOS Y COYAM.  

 

PRESBITERO

JACOB PALOMINOS GOMEZ

52ª

 

PRESBITERO

MIGUEL  SUAZO  VASQUEZ

LLANQUIHUE,  2ª  PTO. MONTT, PTO MONTT - ALERCE,

 HORNOPIREN.

PASTOR

EUGENIO ALEJANDRO RIVERA GUTIÉRREZ

53ª

 

PRESBITERO

AUGUSTO HERNANDEZ VELASQUEZ

MAULLIN,  QUENUIR, CALBUCO Y ISLA QUIHUA.

 

DIACONO

HERIBERTO MANUEL VERA GONZALEZ

54ª

 

PRESBITERO

JOSE MOLINA MUÑOZ

CONCHALI - EL CORTIJO, RECOLETA-SAN CRISTOBAL,

 SAN BDO. CENTRO.

DIACONO

SAMUEL JIMENEZ FIGUEROA

55ª

 

PRESBITERO

NOLBERTO DIAZ GONZALEZ

3ª - Y - 4ª- LA FLORIDA, LA FLORIDA - COSTA RICA

 Y  LA FLORIDA - J.M. CARRERA

PRESBITERO

ISIDRO CACERES   PAEZ

56ª

 

PRESBITERO

DAVID DIAZ BASCUR

1ª -  2ª -  LLAY LLAY, SAN FELIPE,  Y  PANQUEHUE.

 

DIACONO

SIMON BAHAMONDE RIQUELME

57ª

 

PRESBITERO

DANIEL SANTIBAÑEZ GRANIFO

4° LA GRANJA,  SAN RAMON,  NOS Y SAN BERNARDO - SUR.

 

PASTOR

JUAN ENRIQUE LOBOS SALDIAS

58ª

 

PRESBITERO

ELIAS VILLEGAS CUMILEF

PUERTO MONTT - PORTAL DEL MAR,  ANCUD,.

 CASTRO Y QUELLON

DIACONO

ARTURO EVARISTO GONZALEZ CAIPICHUN

59ª

 

PRESBITERO

RUBEN JIMENEZ JIMENEZ

TIL-TIL, QUILICURA,  LO PRADO Y PUDAHUEL - SUR.

 

DIACONO

MAXIMO HERNANDEZ BUSTAMANTE

60ª

 

PRESBÍTERO

CARLOS ZAMORANO MARCHANT

2ª -  3ª -  4ª -  VIÑA DEL MAR, VIÑA DEL MAR - EL OLIVAR,

 JUAN FERNANDEZ

DIACONO

GUILLERMO ANTONIO HIDALGO

61ª

 

PRESBITERO

CRISTIAN ARCHIVALDO VIDAL ARAUS

CERRILLOS, 1ª - 3ª PTE. ALTO, SAN BERNARDO - NORTE.

 

DIACONO

PEDRO GARCIA HERNANDEZ

62ª

 

PRESBITERO

EUGENIO CAYUL TRAVILAO

CURACAVI, CASABLANCA, PLACILLA, VALPSO.- PLAYA ANCHA.

 

PRESBITERO

EXEQUIEL TORO SOBARZO

63ª

 

PRESBITERO

LUIS VASQUEZ CASTILLO

 TALAGANTE, TALAG. - LOS AROMOS, TALAG. - JERUSALEN,

 ISLA DE MAIPO,  EL MONTE.

PASTOR

EDUARDO CONTRERAS MARDONES

64ª

 

PRESBITERO

BERNABE ESCOBAR PALMA

PABLO DE ROKHA, NUEVA ATACAMA, EL BOSQUE - PENIEL

 Y SAN BERNARDO - LAS AMERICAS.

PRESBITERO

CLAUDIO ARANEDA BADILLA

65ª

 

PRESBITERO

NACOR ARREDONDO MARTIN

RANCAGUA, COLTAUCO - PARRAL DE PUREN, MACHALI,

 RENGO, 2ª SAN FERNANDO. 

PASTOR

ALEJANDRO CERDA JARAMILLO

66ª

 

PRESBITERO

CELSO ORTIZ MONTECINOS

LICAN RAY - PUCURA, LONCOCHE, PANGUIPULLI  Y  PUCON

 

PASTOR

LUIS VIDAL RAMIREZ 

67ª

 

PRESBITERO

JUAN COLGUAN VEGA

 VALDIVIA, PAILLACO, FUTRONO, FREIRE, PITRUFQUEN,

 PITRUFQUEN PONIENTE

DIACONO

ELADIO VASQUEZ MUÑOZ

68ª

 

PRESBITERO

MARIANO ROJAS LARRAIN

PTE. ALTO - SAN MIGUEL, PUENTE ALTO - EL PEÑON,

 EL BOSQUE BETHESDA

PRESBITERO

ORLANDO RAÚL INOSTROZA MUÑOZ

69ª

 

PRESBITERO

LUCIANO SEPULVEDA MUÑOZ

RECOLETA, ESTACION CENTRAL, STGO. CENTRO,

 NUEVA PROVIDENCIA

DIÁCONO

MARIO JOSE MUÑOZ PICHUN

70ª

 

PRESBITERO

HECTOR CASTILLO AGUILA

1ª - 2ª - CHILLAN,  BULNES, QUILLON, FLORIDA.

 

PRESBITERO

MARIO GREIG ACEVEDO

71ª

 

PRESBITERO

CARLOS JIMENEZ VERA

COYHAIQUE, PUNTA ARENAS.

 

PASTOR

EDUARDO MUÑOZ VILLARROEL

72ª

 

PRESBITERO

CARLOS PAVEZ VERGARA

CABILDO, LA LIGUA, LA LIGUA - ORIENTE.

 

PASTOR

ROBINSON TAPIA GUERRA

73ª

 

PRESBITERO

ALEJANDRO AVILA OLIVARES

LIMACHE, QUILLOTA, QUINTERO, PUCHUNCAVI

 

DIACONO

RENE TAPIA ROJAS

74ª

 

PRESBITERO

ISNULFO ESTENIO MOSCOSO AVALOS

1ª -  3ª - 4ª  ANTOFAGASTA

 

PASTOR

ESTENIO CORTES GIMENEZ

75ª

 

PRESBITERO

LUIS ORTEGA MUÑOZ

1ª LOS ANDES, RINCONADA DE LOS ANDES,

 VIÑA DEL MAR - LIBERTAD

DIACONO

JORGE HERNANDEZ SAN MARTIN

76ª

 

PRESBITERO

JORGE ORTIZ VENEGAS

RIO CLARO - CUMPEO, RIO CLARO - SAN GERARDO,

PELARCO - QUILLAYES.

DIACONO

SEBASTIAN TRONCOSO ARANCIBIA

77ª

PRERSBITERO

FERNANDO CEA AVENDAÑO

SAN CARLOS- PONIENTE,  LOS ALAMOS, LEBU

PRESBITERO

LUIS POBLETE  AGUILERA

Últimas Noticias

  • AVISO IMPORTANTE ESTUDIO BIBLICO RM
    Informamos al pastorado de la Región Metropolitana que el día 1 de Noviembre de 2014 está SUSPENDIDO el servicio de Estudio Bíblico, el cual se retomará el sábado 8 de Noviembre de…
  • Gratas noticias
      Próxima Consagración de los templos de Osorno (Iglesia 2°) y Valdivia   Los días 24 y 25  de Octubre, serán históricos para nuestra Iglesia, ya que en estos días…
  • ASAMBLEA ARGENTINA 2014
    INFORME ASAMBLEA NEUQUEN 2014 Sede 1ra. Iglesia en Neuquén   Neuquén es una de las ciudades que en estos últimos años ha tenido un gran crecimiento, distante a 1250 km.…

Últimos Articulos

  • Lección Domingo 30 de noviembre del 2014
    Jesús el camino al Padre Domingo 30 de Noviembre del 2014 LECCIÓN: Juan 14:1-7 TEXTO: 1 Tesalonicenses 4:16-17 INTRODUCCIÓN: Después de todos los hechos que se desencadenaron posterior a la…
  • Lección Domingo 23 de noviembre del 2014
    Un Mandamiento Nuevo Domingo 23 de Noviembre del 2014 LECCIÓN: Juan 13:31-38 TEXTO: 1 Juan 4:7-8 INTRODUCCIÓN: Cada Padre de familia, Maestro o Líder, antes de partir de este mundo…
  • Lección Domingo 16 de noviembre del 2014
    Jesús identifica al traidor Domingo 16 de Noviembre del 2014 LECCIÓN: Juan 13:16-30 TEXTO: Salmo 41:9 Introducción: Jesús, siendo Dios, como lo afirma ampliamente la escritura, no desconocía los sucesos…

Sitios de Interés

Contáctenos

Fono (56-2) 2 738 28 38

Email:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

facebook 32 twitter 32 youtube 32 vimeo 32